Меню
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Не получил выплаты при увольнении?

Отечественное законодательство четко определяет правила расчетов с уволившимся сотрудником. 
В частности, ст. 140 Трудового кодекса РФ требует, чтобы бывшему работнику все положенные ему деньги (включая заработную плату, отпускные и другие вознаграждения, предусмотренные договором) были выданы в день увольнения. В случае если на этот момент сотрудник отсутствует, расчет должен быть произведен ему не позже следующего дня после предъявления соответствующего требования.
Юридическая практика показывает, что работодатели нередко игнорируют нормы ТК, и уволенным (уволившимся) сотрудникам приходится долго ждать законных выплат. 

Куда обратиться за помощью?

Независимо от причины расторжения трудового договора (увольнение по собственному желанию, ликвидация организации, увольнение по статье), работник имеет право в принудительном порядке требовать от работодателя выплаты причитающейся ему суммы. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в районный суд. В иске нужно указать информацию о трудовой деятельности (место и период работы) и четкие претензии к работодателю (с уточнением невыплаченных денежных сумм). Дополнительно заявитель может потребовать материальную компенсацию за каждый день задержки расчета – с учетом учетной ставки Центрального Банка и инфляции. 
Предварительно или одновременно с заявлением в суд уволенный работник может обратиться еще в одну организацию. Это Государственная трудовая инспекция, которая по заявлению работника должна провести проверку задолжавшего предприятия и в случае подтверждения нарушений обеспечить поддержку в суде. Проверку работодателя может осуществить и прокуратура, в которую также можно подать жалобу на задержку заработной платы. 

Когда подавать заявление?

Срок исковой давности по невыплаченной заработной плате составляет один год. В случае его истечения можно просить суд о восстановлении пропущенных сроков, но для этого заявителю нужно назвать уважительные причины, помешавшие вовремя решить проблему.

Что делать, если работал неофициально?

Для обращения в суд необходимо представить документы, на основании которых осуществлялась трудовая деятельность (имеется в виду трудовой договор). Если сотрудничество с работодателем велось на неофициальной основе – без оформления, получить расчет будет намного сложнее. Работнику придется доказывать факт трудовых отношений.

Какое наказание ждет работодателя?

Нарушение Трудового кодекса влечет за собой административную и материальную ответственность, а в некоторых случаях – и лишение свободы.  

← Назад к списку