Меню
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Юридическая помощь в установлении отцовства и получении алиментов

19.07.2017
Ежегодно в России в суды обращаются тысячи истцов, пытающихся доказать или, напротив, оспорить факт отцовства. 

Чаще всего иск подают женщины — одинокие матери, не состоящие в браке, желающие защитить интересы своего ребенка. Встречается немало и таких случаев, когда в суд приходит отец, которому мать ребенка не дает возможности добровольно доказать и установить свое отцовство. В качестве истца также могут вступать сам ребенок (совершеннолетний), его опекуны и приемные родители.

Следует отметить, что сроков давности по подобным делам не существует — заинтересованная сторона может обратиться в суд независимо от возраста ребенка. Вместе с тем Семейный кодекс РФ предусматривает, что при достижении детьми 18-летнего возраста установление отцовства через суд проводится только с их согласия. 

В юридической практике нашей компании есть случаи, когда ответчик (предполагаемый отец) признавал свое отцовство без дополнительных экспертиз: все вопросы решались в ходе беседы, назначенной судом. Иногда единственным выходом является генетическая ДНК экспертиза, по результатам которой устанавливается или опровергается факт отцовства. Нашим юристам также приходилось сталкиваться с ситуациями, когда ответчик по разным причинам отказывался от медицинского обследования. В таких случаях суд, опираясь на имеющиеся материалы дела, может принять решение как о признании, так и об опровержении факта отцовства.

Зачастую истцы вместе с подачей заявления об установлении отцовства выдвигают требования по взысканию алиментов с ответчика. Обращаем ваше внимание, что решение о выплате денежных средств принимается со дня подачи заявления в суд (с момента признания отцовства), а не со дня рождения ребенка.

← Назад к списку