Меню
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Трудовые споры: взыскание зарплаты и премий

04.11.2015
Большое количество споров возникает по вопросам трудовой деятельности, причем жалобы поступают и со стороны работодателя, и со стороны работников. Вторые чаще всего обращаются с претензиями, касающимися выплаты заработной платы и незаконного увольнения.

Так, один из клиентов нашей компании обратился за юридической помощью в связи с лишением его премии по месту работы. Работодатель обвинил работника в «халатном отношении к своим обязанностям» и объявил о дисциплинарном взыскании. Причина — последний не проинформировал письменно своего непосредственного руководителя о выявленном нарушений в ходе рабочего процесса. В результате дисциплинарного взыскания сотрудника лишили месячной премии. 

В ходе изучения материалов дела (включая трудовой договор, внутренние положения об оплате труда и должностные инструкции) юрист по трудовым спорам выяснил, что в данных документах не указано, в какой именно форме работник должен сообщать о выявленной проблеме. С учетом этого по решению суда приказ о взыскании был отменен, а сотрудник получил премию в полном размере.

У другого клиента трудовой спор возник в связи с проблемой официального трудоустройства и невыплатой зарплаты за отработанное время. Гражданин К. И. заключил устное соглашение о работе водителем в коммерческой фирме. Работодатель не выполнил свои обязательства перед наемным работником, и тот был вынужден обратиться в суд. На основании предъявленных документов (включая доверенность на автомобиль, путевые листы и др.) и сведений, полученных от свидетелей, юристам удалось отстоять интересы К. И. Суд обязал ответчика оформить трудовые отношения и выплатить причитающуюся заработную плату исходя из размера оклада работников данной сферы в регионе по месту нахождения работодателя.  

← Назад к списку