Меню
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Покупаете гараж? Сначала проверьте, есть ли у продавца правоустанавливающие документы

14.01.2017
Собственный гараж неподалеку от дома — мечта любого автовладельца. Создание гаражных кооперативов (ГК) позволило решить эту проблему многим московским автомобилистам. Однако и счастливых обладателей боксов в ГК нередко подстерегают трудности, решить которые можно только при участии опытного юриста. 

Чаще всего проблемы возникают в случаях, когда нынешний владелец планирует продать свой гаражный бокс в связи, например, с переездом в другой район города. В самое неподходящее время оказывается, что права собственности на недвижимость у фактического обладателя нет. Все, что зачастую есть у владельца — это членская книжка гаражно-строительного кооператива, которая не относится к правоустанавливающим документам. В юридической практике нередко случается, что боксы попросту переписываются на новых собственников, и по факту меняется лишь фамилия в членской книжке. Такой подход в будущем чреват серьезными проблемами для покупателя, поскольку его имущественные интересы не защищены.

В нашу юридическую компанию обратился автолюбитель, решивший купить бокс в гаражном кооперативе на окраине Москвы. Чтобы подстраховаться, перед передачей денежных средств он проконсультировался с юристом. Выяснилось, что правоустанавливающие документы гаражного кооператива у продавца отсутствуют. Поэтому сначала последнему было предложено пройти процедуру государственной регистрации. Вся документация, необходимая для этого (устав, свидетельства, разрешения, протоколы и проч.), находится у председателя ГК. Если документов нет, например из-за распада кооператива, право собственности придется восстанавливать через суд. После того как продавец на законных основаниях оформил право собственности на гараж, наш клиент заключил сделку купли/продажи. 

← Назад к списку