Меню
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Оформление наследства и оценка квартиры для последующей реализации

09.05.2015
Мужчина, получивший в наследство квартиру в Москве, обратился с просьбой помочь ему в оформлении и последующей продаже объекта. Юристы нашей компании помогли ему принять наследство и оформить право собственности на жилье — только после этого можно заключать договор сделки купли/продажи. 

Клиент обратился за помощью юриста через 3 месяца после кончины наследодателя. Согласно нормам отечественного законодательства (Гражданский кодекс), принятие/оформление наследства у нотариуса осуществляется в течение 6 месяцев после открытия наследства. Право распоряжаться объектом наследник получает сразу после смерти наследодателя, однако это касается только проживания или сдачи квартиры в аренду. В ту же очередь продажа недвижимости возможна по истечении полугода, то есть после того, как будет оформлено право собственности.

Для получения свидетельства о праве собственности в нотариальную контору при участии нашего юриста было подано заявление о выдаче наследства. Далее на основании полученного свидетельства было направлено соответствующее заявление в Федеральную службу государственной регистрации. Поскольку наследник проживал в унаследованной квартире, от уплаты госпошлины он был освобожден.
  
Оформление договора сделки купли/продажи также подтверждается у нотариуса. Перед этим необходимо провести экспертизу по оценке недвижимости. Ее может осуществить независимый эксперт с соответствующей лицензией. Мы помогли клиенту получить экспертное заключение о рыночной стоимости квартиры. На основании этого документа определяется размер налога, который наследник должен уплатить при реализации жилья. Поскольку наследник (продавец) является владельцем квартиры менее трех лет, ему пришлось уплатить налог в размере 13% от стоимости объекта (налог взимается с суммы, превышающей налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей).
  

← Назад к списку