Меню
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Взыскание невыплаченной заработной платы

На данный момент взыскание невыплаченной заработной платы является чрезвычайно актуальной проблемой, поскольку в условиях ухудшающейся экономической ситуации работодатели идут на все, чтобы сэкономить средства, при этом используя не всегда законные методы и средства. Наши соотечественники не привыкли защищать свои трудовые права, многие о них даже не подозревают, просто покоряясь судьбе. Поэтому случаи, когда увольняют с работы, и при этом не выплачивают задолженность по зарплате, весьма распространены. Ну а иски о взыскании невыплаченной заработной платы – это больше редкость, чем тенденция, несмотря на законность и логичность таких действий.

Что говорит закон?

Согласно действующему законодательству в случаях, когда работодатель задерживает выплату зарплаты на 15 и больше дней, сотрудник имеет право временно прекратит выполнение профессиональных обязанностей, предварительно известив об этом работодателя в письменной форме. Возвращение к работе в такой ситуации происходит сразу же после полного погашения задолженности по зарплате.

В 392 статье ТК РФ прописано право сотрудника разрешать споры с работодателем в судебном порядке. Сделать это можно в течение трех месяцев с того момента, когда работник узнал о том, что его трудовые права нарушены. Это касается всех аспектов трудовых взаимоотношений, в том числе задержки с выплатой заработной платы. Данный срок может быть продлен, если сотрудник не имел возможности начать судебное разбирательство по определенной уважительной причине (чаще всего из-за болезни).

Как добиться взыскания заработной платы?

Для начала необходимо обратиться к грамотному юристу, специализирующемуся именно на трудовых спорах. Далее совместно со специалистом выясняются все обстоятельства дела и вырабатывается стратегия разрешения конфликта. Следует отметить, что во многих случаях достаточно просто провести переговоры со своим работодателем в присутствии юриста для того, чтобы добиться выплаты задолженности. Если же в досудебном порядке разрешить конфликт не удается, готовится исковое заявление о взыскании невыплаченной заработной платы.

Если притязания сотрудника правомерны, можно твердо рассчитывать на положительное для него решение суда. Процент таких решений довольно высок, а привлечение хорошего адвоката делает вероятность успеха практически полной.


← Назад к списку