Меню
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Не выплатили отпускные!

В Трудовом кодексе РФ определено, что отпускные выплаты сотрудники должны получить за три дня до наступления отпуска (не позже, чем за 3 дня!). При этом наниматель должен учесть выходные и праздничные дни. Это правило касается как обычного ежегодного отпуска, так и других видов отпусков. Если данное требование работодателем не выполнено своевременно, работник имеет право требовать переноса отдыха на другой период – когда работодатель гарантирует выдачу денежных средств. 

За сколько выплачивают отпускные?

При выходе в отпуск сотрудник по закону должен получить отпускные за все дни отдыха. Например, если отдых составляет 24 дня, то должны быть выделены деньги за все это время (частичная выплата незаконна). 

Куда обращаться, если отпуск не оплатили?

Граждане РФ должны знать, что их права как работника, в том числе право на отдых, защищены Конституцией, Трудовым кодексом и рядом других отечественных и международных нормативных актов. Поэтому в случае невыплаты отпускных не нужно бояться защищать свои интересы. За помощью можно обратиться в несколько организаций: в профсоюз, Трудовую инспекцию, Прокуратуру и/или в суд.
Чтобы попытаться решить проблему мирным путем, работник может договориться с работодателем о приемлемых сроках выплаты денежных средств. Если руководство предприятия не идет на контакт, не предпринимает никаких попыток решить проблему, можно обратиться с письменной жалобой в Трудовую инспекцию. Сотрудники последней проведут проверку факта нарушения и подготовят соответствующее распоряжение. Как правило, уже после упоминания о заявлении в Трудовую инспекцию многие работодатели пытаются мирно договориться со своими работниками.  
Одновременно с обращением в Инспекцию или минуя данную инстанцию, можно подать заявление в Прокуратуру и/или в суд (если все другие попытки не привели к желаемому результату). В заявлении указывается факт нарушения со стороны работодателя, а также излагается просьба взыскать положенную сумму отпускных. Дополнительно заявитель имеет право на денежную компенсацию, которая рассчитывается как процент за каждый день просрочки по выплатам. 
Обратиться в любую инстанцию можно самостоятельно или в сопровождении юриста, который поможет выбрать правильную тактику борьбы с нарушителем и составит грамотное, убедительное заявление. При подготовке иска могут понадобиться трудовой договор, выписки банка и другие документы.  

← Назад к списку