Меню
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Не выдают трудовую книжку!

При увольнении с работы наши соотечественники нередко сталкиваются с такой проблемой, как уклонение работодателя от выдачи трудовой книжки. Наниматель может называть разные причины отказа: «Вы еще не сдали все материальные ценности», «Мы не закончили инвентаризацию» и т.д. Однако все они незаконны. 
Трудовая книжка должна быть выдана владельцу в последний день его работы (в день увольнения), и есть только два законных основания, почему документ не был возвращен: либо сотрудник отсутствовал в этот момент на работе, либо он сам отказался от получения. В подобных ситуациях наниматель должен в письменном виде уведомить бывшего работника о том, что ему необходимо забрать свою трудовую. Только после отправки такого письма с работодателя снимается ответственность за задержку выдачи документа. 

Куда обратиться?

Не вернув бывшему сотруднику трудовую книжку, предыдущий работодатель, таким образом, лишает последнего возможности трудоустроиться на новом месте. За это нарушение Российского законодательства предусматривается ответственность – административная и материальная. 
Чтобы восстановить свои права, необходимо обратиться за помощью в Трудовую инспекцию, в обязанности которой входит выяснение обстоятельств трудовых конфликтов. Данная организация имеет право по заявлению трудящихся проводить проверку работодателя, по завершению которой составляется соответствующее распоряжение. В случае подтверждения факта нарушения руководителя предприятия (или ИП) ждет административная ответственность и штраф. И конечно, в организацию будет направлено предписание-требование вернуть бывшему сотруднику трудовую книжку.

Требуйте материальную компенсацию

Из-за несвоевременного возврата документа вы временно остались без работы и без средств? Знайте, что если работодатель не соизволил вовремя выдать работнику трудовую книжку, вы можете рассчитывать на материальную компенсацию – требуйте средний заработок за каждый день просрочки. Если работодатель отказывается, обращайтесь в суд (подавать иск можно параллельно с обращением в Трудовую инспекцию и/или в Прокуратуру). В исковом заявлении нужно грамотно обосновать свои претензии и сумму материального возмещения, на которое вы рассчитываете (сюда можно включить и возмещение морального вреда). Если вы не знаете, как правильно составить и подать документ, можно обратиться к юристу.


Что делать, если работодатель «исчез»?

Иногда трудовую книжку нельзя забрать, потому что после закрытия (ликвидации) предприятия невозможно найти работодателя. В подобных случаях также необходимо обратиться в суд, а чтобы не терять времени, скорее всего, придется восстанавливать документ (в этом помогут страховые Фонды). 


← Назад к списку