Меню
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Можно ли принудительно выписать человека из квартиры

Квартирный вопрос является традиционно острым в нашей стране, причем независимо от региона и уровня благосостояния. Сложно купить квартиру, не всегда просто в ней прописаться, и особенно сложно кого-то из нее выписать. А такая необходимость вполне может возникнуть – ситуации бывают разные. 

Нужно сразу отметить, что просто взять и выписать законно прописанного в жилище человека по собственному желанию невозможно, даже если недвижимость полностью принадлежит вам. Принудительно выписать из квартиры можно, но только имея веский повод для этого. Нередко сделать это получается только в судебном порядке.

Поводы для принудительной выписки

Не зная, как принудительно выписать человека из квартиры для начала необходимо уточнить, есть ли для этого законный повод. Согласно действующему законодательству, таковыми считаются:

развод, после которого единоличный собственник жилья имеет право выписать бывшего супруга/супругу и всех его родственников;
покупка, дарение или наследование недвижимости с прописанными предыдущим владельцем людьми – новый собственник имеет полное право их выписать;
продолжительное (более 6 месяцев) отсутствие человека, а также неуплата им в этот период коммунальных платежей;
систематическое поведение, нарушающее права остальных жильцов;
использование жилища не по целевому назначению;
незаконная перепланировка;
негативное воздействие на квартиру, существенно повлиявшее на ее техническое состояние. 

Все это только самые основные причины, по которым можно лишить человека права на проживание в жилище. Практически никогда не удается решить такую проблему мирно, поэтому судебные процессы, связанные с выпиской, проводятся регулярно.

Как добиться положительного результата?

Если вам хочется или необходимо выписать человека из квартиры против его воли, для начала следует обосновать свое желание по закону. Самостоятельно это можно сделать только в редких случаях. Гораздо чаще проблема требует анализа и помощи квалифицированного юриста, способного указать повод для выписки или доказать невозможность этого мероприятия. Также с помощью адвоката можно повысить свои шансы на положительный итог судебного разбирательства, хотя во многих случаях только присутствие и поддержка юриста может убедить другую сторону конфликта в том, что спор лучше решить в досудебном порядке, найдя компромисс.


← Назад к списку