Меню
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Как правильно составить исковое заявление

К сожалению, практически всем нам хоть раз в жизни приходится сталкиваться с судебными спорами и необходимостью подавать заявление в суд. Причины обращения в орган правосудия могут быть самыми разными, но независимо от них иск подается для того, чтобы спор выиграть и получить решение в свою пользу. И здесь многое зависит от того, насколько все правильно вы делаете с самого начала. А начинается все с составления искового заявления, по итогам рассмотрения которого суд решает, открывать ли процесс. Также исковое заявление – это основа вашей позиции в суде, и очень важно, какое впечатление оно произведет, насколько будет грамотным и убедительным.

Именно поэтому юристы составление искового заявления советуют выполнять не самостоятельно, а с помощью специалистов, или хотя бы предварительно проконсультировавшись у адвоката.

Почему не рекомендуется готовить иск самостоятельно?


Собираясь заняться этим делом самостоятельно впервые, необходимо сразу же обратиться за консультацией к квалифицированному юристу по составлению исковых заявлений , поскольку любой другой источник здесь может больше навредить, чем помочь. Мы все привыкли черпать информацию и образцы из интернета, однако это не лучший советчик, поскольку данные достаточно быстро устаревают, или могут быть поданы изначально неверно.  

Необходимо понимать, что иск – это не обычная записка по форме, а серьезный и достаточно большой документ, в котором должно быть:  
полное наименование суда; 
персональные данные и контакты истца;
персональные данные и контакты ответчика;
название иска, отражающее причину подачи заявления;
цена иска – то, что вы хотите получить по решению суда;
лаконичное, но полное, точное и убедительное разъяснение ситуации и своей позиции в ее рамках;
ссылки на законы и другие правовые акты, указывающие на вашу правоту;
обоснование собственных требований;
список документов, прилагаемых к заявлению.
И по каждому из этих пунктов вам понадобится помощь в составлении искового заявления, поскольку даже незначительные нарушения в оформлении могут привести к тому, что заявление будет отклонено. 

Юристы помогут


Составление искового заявления адвокатом – распространенная практика, поскольку только такой подход гарантирует, что вы максимально используете свои возможности и аргументы в процессе судебного разбирательства. Иск – это основа всего дела, и если он будет подготовлен специалистом, шансы на положительное решение существенно возрастут.


← Назад к списку