Меню
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Как получить наследство не имея завещания

Вступление в наследство без завещания в нашей стране можно назвать весьма распространенной практикой, поскольку далеко не все граждане понимают всю пользу и важность закрепленной юридически последней воли, и вовсе отказываются от этой процедуры. К сожалению, из-за низкого порога смертности многие просто не успевают оставлять завещания. Но независимо от причин, отсутствие данного документа – это всегда определенная проблема для наследников, особенно если их много.

Принципы наследования

Согласно действующему законодательству, а именно 61-65 главам ГК РФ, есть только два основания, позволяющих рассчитывать на получение наследства: завещание или очередь по закону. В завещании можно сделать наследником кого угодно с довольно незначительными оговорками, тогда как получение чего либо без завещания регламентируется законодательными нормами достаточно строго. В таком случае имущество всегда делится на основании родственных связей. По Гражданскому Кодексу существует восемь очередей возможных наследователей. Первая очередь – это только самые близкие (супруги, дети и родители). Вторая очередь – родные братья и сестры, третья – двоюродные, и т.д.

Изначально оформление наследства без завещания должны выполнять наследники первой очереди. Если их нет, или они отказываются от этого (в письменной форме), свое право получает вторая очередь родственников. В итоге все равно находится кто-то, кто наследство принимает. Но, как правило, искать не нужно, и наследниками становятся именно родственники первой очереди, которые делят наследство между собой поровну или согласно договоренности между ними.
Важно отметить, что до тех пор, пока родственники первой очереди не отказываются от своей возможности, права на наследство без завещания не могут быть переданы младшим родственникам. В судебном порядке оспорить данную схему практически невозможно, поскольку придется неоспоримо доказать, что наследодатель не собирался отдавать наследство самым близким. Но это практически невозможно.

Взаимоотношения между родственниками одной очереди

А вот споры между самыми близкими родственниками за от, кому какая доля наследства полагается – это уже распространенная практика. Закон дает здесь определенный простор для маневров, к тому же далеко не всегда наследство возможно разделить на равные для всех части. Чтобы не остаться обманутым, зная, что предстоит разделение наследства без завещания, рекомендуется заранее проконсультироваться у хороших юристов, чтобы выработать эффективную позицию защиты своих интересов. 

← Назад к списку