Меню
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Как подать жалобу в Прокуратуру?

Основная задача прокуратуры – контроль соблюдения прав граждан. Каждый гражданин РФ имеет право подать в данный орган жалобу на действия третьих лиц, которые тем или иным образом ущемляют его права. 
Не выплатили своевременно заработную плату, не предоставили запрошенную информацию в госучреждении, столкнулись с мошенничеством или с отказом полиции зарегистрировать заявление – эти и другие неправомерные действия или бездействие являются достаточной причиной для обращения в прокуратуру. 
Подать заявление может как одно физическое лицо, так и несколько человек (коллективная жалоба). Заявитель может просить о защите своих прав или пожаловаться на ущемление прав других лиц.  

Жалоба или заявление?

Если гражданин обращается в прокуратуру для того, чтобы ему помогли реализовать свои конституционные права, пишут заявление. Если речь идет о восстановлении уже нарушенных прав, принято подавать жалобу.

Как подать документ?

Гражданин, имеющий какие-либо претензии, может прийти в территориальный орган прокуратуры и передать свое обращение лично. Заявление также можно отправить по почте или воспользовавшись онлайн-сервисом. Рассмотрение обычных и электронных документов осуществляется по одной и той же процедуре. 

Требования к документу

Единой, строго установленной формы (бланка, образца) для обращения к прокурору не существует. Документ составляется в произвольной форме, но при этом должен соблюдаться официально-деловой стиль и общие правила официального делопроизводства. При нарушении данных требований жалоба может остаться без ответа. Правильно составить документ поможет опытный юрист.
Условно текст документа можно разделить на 4 части:
I. Вводная часть. Это так называемая «шапка», в которой указываются данные органа, в который направляется обращение (реквизиты, ФИО прокурора), и личная информация о заявителе (ФИО, адрес).
II. Описание проблемы. Далее кратко, без эмоций, излагаются суть заявления (жалобы) и реальные доказательства нарушения прав. Необходимо лаконично подать все факты, желательно с указанием нарушаемых нормативных актов.  
III. Резолютивная часть. В завершении обращения излагается четкая просьба о проведении соответствующих процессуальных действий (На основании вышеизложенного прошу провести проверку... и т.д.).
IV. Дата составления и подпись заявителя (заявителей).
Дополнительно в заявлении может быть указан перечень дополнительных документов, подтверждающих факт нарушений. Прокуратура обязана дать ответ на запрос в течение 30 дней. 

← Назад к списку