Меню
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Что делать если Вас незаконно уволили

Массовые и повсеместные сокращения с работы являются стабильной тенденцией последнего времени, одним из типичных случаев трудовых споров. Это связано с текущей экономической ситуацией, и ничего с данной проблемой поделать нельзя. Другое дело, что работодатели стремятся увольнять сотрудников с минимальными затратами, поскольку формальная процедура сокращения подразумевает определенные траты, на которые руководители компаний и предприятий идти не желают. Кроме того, проблемой является и инертность тех, кого незаконно уволили с работы, ведь люди часто не желают отстаивать свои права, причем совершенно напрасно, ведь дело это не безнадежное.
Восстановление на работе незаконно уволенных – достаточно распространенная практика. Конечно, работать с руководителем, пытавшимся обмануть, вряд ли будет комфортно. Но ведь можно восстановиться только для того, чтобы пройти через законную процедуру увольнения, с правильным оформлением всех документов и выплатой положенных средств – пособия, отпускных, задержанной заработной платы и прочего.

Наиболее распространенный вид незаконного увольнения


Классической является ситуация, когда руководство заставляет сотрудника написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это оптимальный для работодателя вариант, гарантирующий ему отсутствие проблем и дополнительных выплат уволенному сотруднику. Как правило, начальник предлагает два варианта: добровольный самостоятельный уход с работы или увольнение по статье. 
Правда, второй не будет обычным блефом, если у сотрудника есть какие-то серьезные дисциплинарные или трудовые нарушения, за которые он действительно может быть уволен без компенсации и с негативной характеристикой. Если реальные причины для увольнения есть, лучше не упорствовать, и уйти самостоятельно, сохранив лицо. Если же их нет – можно побороться, если не за сохранение рабочего места, то хотя бы за увольнение по сокращению с выплатой компенсации.

Что делать при попытке незаконного увольнения?


Что делать, если незаконно увольняют с работы, предлагая написать заявление об уходе? Можно выбрать один из двух сценариев – действие или бездействие. В первом случае необходимо обращаться в прокуратуру и инспекцию труда, чтобы они проверили законность действий руководства. Во втором – не делать ничего, и либо дождаться увольнения по закону, либо просто попытаться работать дальше, хоть это и не наиболее приятный с психологической точки зрения вариант.
В любом случае очень желательно проконсультироваться у квалифицированного юриста, который подскажет, куда обращаться, если незаконно уволили с работы, что делать и как себя вести в различных ситуациях. 


← Назад к списку